Приемная комиссия
+7 (3822) 529-655
+7 (3822) 528-385

Студенты ТЭЮИ заняли 3 место в чемпионате по спортивному сбору мусора

Четвёртый чемпионат по спортивному сбору мусора состоялся 15 сентября в Томской области. Участниками мероприятия, приуроченного к Году добровольца в России и Всемирному дню чистоты, стали 17 команд из Томска, Северска, Асиновского и Бакчарского районов.

В течение часа на территории Лагерного сада в Томске участники собрали более 920 кг мусора.

Соревнования проводились в двух номинациях — «Студенческая команда» и «Команда сотрудников организации». Среди образовательных учреждений уже в третий раз победу одержала команда ТГУ, собравшая более 86 килограммов мусора. Чемпионский титул среди предприятий выиграла команда «Газпромнефть-Восток», собравшая 140 килограммов мусора. Команда ТЭЮИ заняла 3 место.

Команды-победители, завоевавшие призовые места, получили кубки и дипломы, участники — медали и памятные подарки.

Чемпионат по спортивному сбору мусора приобрёл всероссийский масштаб и проводится в более чем 30 регионах. Поэтому не за горами тот момент, когда эти соревнования станут межрегиональными.

Организатором чемпионата выступило учреждение «Облкомприрода» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Правила соревнований таковы: команды по пять человек в течение часа собирают мусор на скорость. Мусор, собранный раздельно, оценивается в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы — по 20 баллов. Собранные в ходе состязаний отходы вывозятся и идут на дальнейшую переработку.